Как узнать параметры диска

К сожалению, в инструкции по эксплуатации автомобиля редко полностью пишут параметры дисков. Обычно пишут только ширину и диаметр диска (например: 7J x 16) и иногда указывают вылет диска (например: ЕТ 37 - этот параметр иногда называют "вынос диска"). Но для подбора дисков необходимо знать ещё параметры крепления диска (например: PCD 5/112) и диаметр центрального отверстия диска (например: DIA 66.6 мм).

В отличие от шин, где можно просто подойти к своему автомобилю и прочитать надпись сбоку на шине, параметры дисков вещь более сложная и требует дополнительных знаний. Мы расскажем несколько способов, как узнать параметры дисков, которые подходят для вашего автомобиля.

Рисунок 1. Обозначение на шине

Способ №1

Самый простой способ, это позвонить в нашу компанию moseuroshina и поговорить с операторами. У наших сотрудников большой опыт работы и множество каталогов применяемости различных дисков к большинству выпускаемых машин. (телефон в Москве: ) А также вы можете воспользоваться разделом Поиск по марке автомобиля, где многие данные по дискам на популярные автомобили уже представлены на нашем сайте.

Способ №2

Позвонить любому официальному дилеру продающему автомобили вашей марки и попросить соединить вас с отделом запасных частей и у менеджера спросить параметры дисков для вашей машины. К сожалению, не все дилеры охотно рассказывают про параметры дисков, поскольку им выгодно продавать свои диски, стоимость которых, как минимум, в два раза дороже. Но, тем не менее, примерно в половине дилерских центров отвечают на такие вопросы.
Тем более, что сейчас дилеров различных марок машин много и не в одном, так в другом центре вам скажут параметры дисков.

Внимание! Следует учитывать, что литые (алюминиевые) диски, рекомендованные для одного и того же автомобиля, имеют, обычно чуть большую ширину и меньший вылет, чем штампованные железные диски.

Способ №3

Вы можете воспользоваться, так называемыми, клубными сайтами. Сейчас практически по всем маркам и моделям автомобилей есть специализированные сайты, где люди, сталкиваясь с одними и теме же проблемами, обсуждают различные вопросы, в том числе и по дискам. Эти полезные сайты легко найти в интернете, набрав в поисковике, например: "клуб любителей форд фокус".

Способ №4

Если у вас редкая модель машины (на многие американские автомобили и автомобили предназначенные для японского рынка данных очень мало) и вы уже отчаялись искать данные в Интернете и звонить по дилерам, вы можете измерить данные сами, воспользовавшись разделом на нашем сайте {"Измерение параметров диска"}.