Американский завод Yokohama оштрафован

20 апреля 2012, 00:00
Департамент качества окружающей среды штата Верджиния (США) оштрафовал американский завод Yokohama за увеличенныйвыброс вредных веществ в атмосферу.

Напомним, шесть лет назад по просьбе Yokohama местные власти сменили статус завода с Title V Major (потенциально крупный источник вредных выбросов) на более «мягкий» — Synthetic Minor Title V. В результате к предприятию стали предъявляться более мягкие требования относительно загрязнения окружающей среды. Хотя еще за два года до этого — в 2004-м — завод начал изготовление новой резиновой смеси, увеличившей выброс в воздух этанола.

Однако известно об этом нововведении стало лишь в прошлом году, после того как об инновации было сообщено в Управление по охране окружающей среды (EPA) — именно после этого о ней узнали и американские власти. Результатом стало решение, по которому японская компания не получит разрешения на природопользование до тех пор, пока не изменит производственный процесс таким образом, чтобы уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу. В качестве же штрафа за сокрытие информации о своих «деяниях» фирма Yokohama обязана выплатить сумму в 49 340 долларов.

Представители компании согласились с претензиями в свой адрес, хотя директор американского филиала Нил Долтон заявил, что никакого вреда этанол здоровью людей и экологии не несет. В настоящее время работают над тем, чтобы получить разрешение на выбросы в атмосферу веществ с большей долей вредных элементов.

Парадоксально, но в 2010-м году завод Yokohama в Соединенных Штатах Америки получил сертификат как предприятие повышенной экологичности Extraordinary Environmental Enterprise (Е4) по эко-программе Virginia Environmental Excellence Program (VEEP).