Asiatech строит завод в Узбекистане

21 ноября 2012, 00:00
Австралийская компания Asiatech разработала проект, по которому в Ташкентской области в ближайшее время может появиться завод по производству автомобильных шин. Причем его строительство может начаться уже в первых месяцах будущего года.

В начале 2013-го года должны быть подписаны все учредительные документы, открыто финансирование и начато строительство. Для него уже все готово: еще в сентябре прошлого года между CITICLtd и «Узхимпром» был подписан контакт, по которому в Узбекистан было поставлено оборудование, которое необходимо как раз для строительства нового завода. Стоимость сделки не разглашается.

Проект будет реализовываться в течение четырех лет. После открытия предприятия его мощность планировалась на начальном этапе 1,5 миллиона автомобильных шин и 200 000 шин для сельскохозяйственной техники, но сейчас эта планка увеличена и на данный момент ориентиром является 3 миллиона автошин ежегодно.

В строительстве завода будет принимать участие китайская фирма Linglong Rubber Co., которая подписала контракт с ГАК «Узхимпром» нынешним летом.

Стоимость проекта завода составила 230 млн долларов. Отмечается, что новый завод будет удовлетворять потребности «Самаркандского автомобильного завода».