Битва за каучук

27 апреля 2012, 00:00
Как известно, Таиланд является крупнейшим поставщиком натурального каучука, который входит в состав большинства автомобильных покрышек. С целью поднять рыночные цены внутри своей страны местные власти приняли решение поднять цены до 120 батов (3,87 доллара) за килограмм, при этом скупая сырье. В результате производителям автомобильных шин ничего не останется, как в буквальном смысле биться друг с другом за сырье.

При этом в будущем власти Таиланда планируют и вовсе увеличить цену за каучук на пятьдесят процентов. Заместитель министра сельского хозяйства страны Наттавут Сайкуар заявил, что в дальнейшем цена в 120 батов будет увеличена до 150, а потом — и до 180 батов. Также он заявил, что главный «плюс заключается в том, чтобы увеличить прибыль с экспорта с прогнозируемых 680 миллиардов в этом году до 1 триллиона батов в 2013 году. Министерство также обсудит с Индонезией и Малайзией, двумя другими крупнейшими поставщиками каучука, возможные способы стабилизации цен».

Безусловно, рост цен на натуральный каучук из Таиланда (доля этой страны в поставке каучука на мировой рынок составляет одну треть от всего объема поставок) существенно отразится на увеличении расходов шинных компаний — в частности, Michelin, Goodyear и Bridgestone.