Самый быстрый дизельный автомобиль в мире на шинах Continental

16 декабря 2009, 00:00
AC Schnitzer ACS3 установил новый мировой рекорд скорости для дизельных машин во время соревнования, устраиваемого
Continental AG в сотрудничестве с редакцией AutoBild Sportscars. На легендарном высокоскоростном треке Nardo в южной Италии один раз в год Continental устраивает соревнования лучших мировых тюнинг-ателье, и в этом году главными героями стали тюнеры из AC Schnitzer, чей AC Schnitzer ACS3 3.5d Coupé на 8.7 км/ч побил рекорд 2006 года, став самым быстрым дизельным автомобилем из легализованных для дорог общего пользования.
На 13-километровом треке, который представляет из себя гигантское асфальтовое кольцо, AC Schnitzer ACS3 3.5d Coupé смог достичь скорости 288.7 км/ч.

AC Schnitzer не новички в деле устанавливания мировых рекордов – в 2006 году их Tension стал самым быстрым BMW , легализованным для обычных дорог, а в 2007 GP3.10 Gas Powered стал самым быстрым среди автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе.
Весь комплект, позволивший получить новый титул, является частью широкого спектра продукции AC Schnitzer и может быть установлен на любой автомобиль с двигателем 3.5d. Все элементы были сертифицированы TÜV и доступны через сеть дилеров BMW.

Кроме этого, AC Schnitzer ACS4 3.5 (на платформе BMW Z4 SDrive35i) смог развить скорость 301.1 км/ч. Это не новый мировой рекорд, но такая скорость практически невероятна для родстера.