Инновации от Nissan

7 июня 2012, 00:00
Компания Nissan на днях представила новую систему Easy Fill Tire Alert. Принцип ее работы заключается в том, что в если давление в шинах становится недостаточным, система сама извещает водителя об этом. Кроме того, «умная» система делает подсказки автовладельцу во время подкачки покрышки: если воздух поступает в шину, поворотники начнут мигать, а когда подкачка будет завершена, машина издаст сигнал. Если же накачивание воздухом будет чрезмерным, то поворотники будут мигать с увеличенной частотой, а автомобиль издаст три предупредительных сигнала.

На идею создать такую технологию инженеров компании Nissan натолкнуло исследование, которое показало, что шины, уровень давления в которых на двадцать процентов ниже нормы, существенно повышают риск аварийных ситуаций на дорогах, а также ведут к увеличенному расходу топлива при езде.

Первой «ласточкой», оснащенной системой Easy Fill Tire Alert, стал Nissan Altima. Производитель утверждает, что к 2013-му году она будет входить в заводскую комплектацию всех моделей автомобилей компании.

— Это один из тех моментов, когда ты бьешь себя по лбу и говоришь, почему никто не придумал этого раньше? Если тебя предупреждают о низком давлении в шинах, тебе не приходится самому гадать о том, настолько ли это серьезно, что необходимо немедленно остановиться, или же тебе можно доехать до дома или ближайшей заправки, — так прокомментировал нововведение фирмы ее сотрудник из отдела разработки новых продуктов Вишну Джайямохан.