Инвестиционный проект Pirelli в Кирове

13 мая 2012, 00:00
27 апреля губернатором Кировской области Никитой Белых, исполняющим обязанности гендиректора компании Pirelli в России Андреа Гульельмином и гендиректором ОАО «Кировский шинный завод» было подписано соглашение, по которому в течение четырех лет — до 2015 года — фирма Pirelli будет реализовывать на территории Кировской области инвестиционный проект. На сайте областного правительства указано, что затраты на его реализацию составят около ста миллионов евро. Местные же власти и ОАО «Кировский шинный завод» будут оказывать всяческую поддержку.

Никита Белых заявил, что проект связан с модернизацией и техническим перевооружением Кировского шинного завода. Новая техника позволит увеличить количество выпускаемых шин, большое количество из которых будет выходить как раз под маркой Pirelli. Так, если на данный момент под брендом Pirelli Кировский шинный завод выпускает около 7 % своей продукции, то к 2015-му году доля шин Pirelli должна увеличиться до 38 %.

Помимо оборудования и процентной доли выпуска покрышек Pirelli на встрече обсуждались и рабочие вопросы функционирования завода — такие как численность работников и повышение заработной платы. Также планируется повысить квалификацию сотрудников завода.

— Правительство области обязуется предоставить предприятию ряд налоговых льгот, подключиться к решению вопроса ремонта подъездных дорог. Но, по нашим оценкам, прямые и косвенные затраты бюджета окупятся экономическим и социальным эффектом, вызванным реализацией проекта, — заявил Никита Белых.