Лучшие шины 2012 года

30 августа 2012, 00:00
В ходе прошедшего не так давно ежегодного шинного фестиваля в Китае, организованного журналом Motor Trend и Китайской ассоциацией автопроизвоителей, были проведены тестирования и по их результатам выбраны лучшие автомобильные покрышки в нескольких номинациях.

В номинации «Самая выгодная покупка» первенствовала шины Bridgestone Turanza T001, которая, по отзывам экспертов, попыталась вобрать в себя спортивность, комфортную езду и, одновременно с этим, экономичность и экологичность по отношению к окружающей среде.

Самой комфортной шиной была признана Nexen CP672. Компания Nexen при производстве этой шины сделала упор именно на комфортабельность. Несмотря на то, что по некоторым параметрам они уступают конкурентам, по части комфорта этой покрышке не нашлось равных.

В третьей номинации — «Самые экологичные» — номинантов оказалось двое — Pirelli Cinturato P1 и Dunlop Enasave EC503. Первая шина взяла приз за низкое сопротивление качению в категории High-Perfomance размера 235/40R18, а вторая — среди обычных шин размера 205/55R16.

Обратили члены жюри внимание и на скорость. В категории «Самые динамичные» ожидаемо первенствовал продукт от Kumho — Ecsta LE Sport KU39. Дело в том, что при производстве шин компании Kumho применяются технологии, используемые при создании авиационных шин. В результате получаются качественные покрышки для спорткаров, которые могут выдерживать самые большие скорости.

Самой безопасной была признана шина Continental ContiSportConact 5P. Несмотря на то, что шина является спортивной, шина отличается самым стабильным поведением на трассе из всех испытуемых покрышек. Еще одним приятным сюрпризом это шины стал малый тормозной путь.

При за лучшую управляемость достался Hankook Ventus S1 evo K107. Эта шина оказалась единственной, результат которой превысил 100 км/ч в тестах на управляемость. Даже на пределе сцепления эта шина была послушной на дороге, чем вызвала полный восторг экспертов.

Лучшей шиной для кроссоверов была признана Goodyear EfficientGrip SUV. Она подкупила членов жюри тем, что является шиной для «городских внедорожников», то есть одинаково комфортна и экологична на любом покрытии.

Лучшей же шиной 2012 года была признана Yokohama BluEarth AE-01. В вердикте жюри говорится, что это шина для тех, кто заботиться об экологии. Помимо данного аспекта, эти шины входили в тройку лидеров во всех проведенных испытаниях. Поэтому они заслуженно завоевали первое место.

На фестивале, помимо подведения итогов, были также обсуждены ряд вопросов. В частности, сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу.