Новый завод Pirelli в Мексике

9 июля 2012, 00:00
Компания Pirelli в последний день весны представила новый завод по производству автомобильных шин для легковых автомобилей и кроссоверов в Мексике (Силао, штат Гуанахуато). Этот завод стал для Pirelli уже двадцать вторым в мире, однако лишь первым в Мексике. Планируется, что на нем будут выпускаться автопокрышки классов High и Ultra High Perfomance.

Реализация покрышек, которые будут выпускаться на новом заводе, будет проходить на североамериканском рынке (30 % — в Мексике и 70 % — в Соединенных Штатах Америки и Канаде).
Площадь, которую занял филиал Pirelli, составила 135 тысяч квадратных метров. Уже к концу этого года завод должен выйти на отметку в 400 000 шин, а в дальнейшем выпуск покрышек планируется увеличить до 3,5 миллиона в год. К 2017-му же году планируется и вовсе выпускать 5,5 миллионов шин ежегодно.

Инвестиции, заложенные компанией Pirelli в завод, составят 300 миллионов долларов за период 2011—2015 гг. С 2015 по 2017 годы планируется вложить в завод еще 400 миллионов долларов. Отмечается также, что ввод в эксплуатацию нового завода позволит к 2013-му году обеспечить рабочими местами тысячу человек. А после выхода завода на полную производственную мощность штат должен вырасти до 1 800 человек.

— Открытие нового завода в Мексике является важным шагом к осуществлению плана международного развития компании. Это страна, предлагающая прекрасные возможности для бизнеса и благодаря позитивной динамике спроса на местном рынке, и по той причине, что Мексика удачно расположена географически, что делает ее идеальной производственной базой для обслуживания всего рынка Северной Америки, являющегося одним из самых многообещающих, если говорить об успехе стратегии концентрирования на премиум-сегменте, — заявил на открытии завода председатель правления и генеральный директор Pirelli Марко Тронкетти Провера.

Постройка нового завода в Мексике стала очередным шагом по достижению фирмой мирового лидерства в области производства автомобильных покрышек. Напомним, у компании уже есть заводы в Америке, в Роуме. Этот завод также пока производит 400 000 шин, но к 2017-му году его производственная мощность вырастет до 5,9 миллионов шин в год.