Расширение завода Yokohama в Липецке

13 августа 2012, 00:00
Руководство японского холдинга Yokohama объявило о том, что планирует увеличить объемы инвестиций с 11,7 до 26 миллиардов рублей в особой экономической зоне «Липецк». Благодаря этому выпуск автомобильных покрышек планируется увеличить в полтора раза.

По словам генерального директора ОАО «Особые экономические зоны» Олега Костина, японская компания уже предоставила все необходимые для этого документы. До конца июля они должны были быть рассмотрены Экспертным советом при Министерстве экономического развития.

Одобрение поправок по увеличению инвестиций в изначальный бизнес-план будет означать составление дополнительного соглашения и нового договора аренды на земельный участок в пять гектаров, на который и будет расширен завод. Пока никакой точной информации о планах компании не имеется, однако «КомерсантЪ» сообщает, что на завод планируется поставка новой партии оборудования, которое будет более современным по сравнению с уже эксплуатируемым. Оно позволит расширить линейку автомобильных шин, которые будут включать в себя новые инженерные решения.

Напомним, что на завод под Липецком компания Yokohama изначально планировала вложить 11,7 миллиардов рублей. Новый завод, строительство которого началось два года назад, должен был обеспечить объем выпуска 3,5 миллиона шин в год. На данный момент запущена первая очередь из трех, которая производит 1,4 миллиона шин. Предприятие занимает 24 гектара, из которых 4,3 гектара занимают производственные площади. В основном выпускаемые шины поставляются на российский рынок, часть реализуется в европейских странах. По проекту развития филиала планируется увеличение инвестиций до 26 миллиардов рублей и площадей — на 5 гектаров.