Самые «умные» шины

12 апреля 2012, 00:00
Второй раз за последние два месяца японская компания Bridgestone получает награду за шины с системой CAIS (Contact Area Information Sensing). Благодаря этой новинке, автомобильные покрышки словно понимают, пока какой поверхности двигаются в конкретный момент, и при помощи специального датчика, находящегося в салоне автомобиля, в режиме реального времени передают информацию о состоянии дорожного полотна на бортовой компьютер. Всего компьютер определяет семь типов поверхности дороги: сухая, «полусухая», мокрая, слякоть, свежевыпавший снег, укатанный снег и лед.

За это нововведение корпорация Bridgestone была отмечена испанским экономическим журналом Actualidad Economica, который в апрельском номере опубликовал список ста лучших идей года — тех наработок, которые оказали большое влияние на повышение практической пользы товаров. Шины с системой CAIS были отмечены в первую очередь. В ближайшем будущем представитель компании Bridgestone получит от журнала приз за вклад в увеличение безопасности дорожного движения.
Напомним, ранее, в феврале текущего года, компания уже была отмечена призом за систему CAIS: журнал Tire Technology International провозгласил «умную» шину технологией года.