Шины Yokohama для магистральных тягачей

2 сентября 2012, 00:00
Японская компания Yokohama представила в России две новые шины для магистральных тягачей — Yokohama 106ZS и Yokohama 107ZL. Это шины, рассчитанные на установку на рулевой оси. Обе новинки отвечают заявленной в последнее время компанией концепции Z.environment, направленной на максимальное снижение сопротивления качению и как следствие вредного воздействия на окружающую среду, а также увеличенный эксплуатационный ресурс.

Производитель отмечает, что Yokohama 106ZS призвана обеспечить больший срок службы за счет применения уникальной системы Stress-Wear Control-ламелирования (SC-ламелирования). Благодаря этой технологии предотвращается неравномерный изос покрышки.

Также особенностью данной шины является усовершенствованная резиновая смесь, которая в сочетании с рисунком снижает сопротивление качению и снижает расход топлива. Шесть крупных продольных ребер призваны обеспечить устойчивость во время езды, а глубокие канавки минимизируют риск возникновения аквапланирования на мокрой дороге. Кроме того, эти канавки имеют волообразный рельеф, благодаря чему происходит самоочистка протектора от попадающих в него камней.

Что касается второй новинки — Yokohama 107ZL, — то эта шина оснащена шестью тысячами ламелей, придающими максимальное сцепление с дорожной поверхностью. Они же позволяют избежать неравномерного износа протектора. При разработке данной шины также была использована технология Z.environment, поэтому и эта новинка обладает сниженным сопротивлением качению, то есть экономит расход топлива при передвижении.

Борьбу с застреванием камней внутри протектора в этой шине осуществляют специальные камневыталкивающие шипы. В остальном эти модели похожи. Yokohama 107ZL также обладает SC-ламелированием, волнообразным рельефом водоотводящих канавок, а также схожий состав резиновой смеси протектора.

Yokohama 106ZS для передней оси доступны в типоразмерах 385/55 R 22.5 и 385/65 R22.5, а Yokohama 107ZL для рулевой оси — в типоразмерах 315/80R22.5, 315/70R22.5 и 295/80R22.5.