Завод Bridgestone в Северной Каролине сертифицирован по стандарту ISO 50001

10 декабря 2012, 00:00
Завод японской компании Bridgestone в Северной Каролине успешно прошел сертификацию и получил стандарт ISO 50001, который устанавливает определенные требования к энергоменеджменту. Кроме того, была также отмечена эффективность использования корпорацией энергосистем. Отныне это подтверждает сертификат Superior Energy Perfomance (SEP) Mature Pathway.

Как отмечается, для того, чтобы стать сертифицированной компанией по стандарту ISO 50001, Bridgestone определила базовый уровень потребления энергии, затем поставила перед собой задачу по достижению определенного уровня в этом направлении и наметила план по достижению этой цели. Соответственно, для этого компания должна модернизировать свое оборудование. Поэтому стандарт ISO 50001, помимо статуса, ставит и определенные задачи перед руководством фирмы.

Условием же для получения сертификата было снижение энергопотребления на 15 % за десять лет. Bridgestone даже перевыполнила этот план, снизив потребление энергии на 16,8 %.

Японская корпорация вообще уделяет этому аспекту своей работы большое внимание. В частности, не так давно она осуществила переход на использование в качестве первичного источника топлива газа из своих же бойлеров. Кроме того, на заводе ведется контроль утечек пара и воздуха, было оптимизировано освещение и предприняты прочие меры.

Директор предприятия в Северной Каролине Гари Уильямсон говорит: «Наша компания уже давно активно занимается снижением использования природных ресурсов и внедрением экологических практик, поэтому получение этого сертификата для нас большая честь. Экономия энергии полезна не только в плане экологии, она полезна и для прибыльности, так что это ситуация, в которой выигрывают все».