Завод «Сибура» в Индии

21 ноября 2012, 00:00
На середину 2014-го года запланировано официальное открытие нового завода «Сибур». Он будет построен совместно с компанией RelianceIndustriesLimited и будет располагаться в Индии. На нем будет производиться бутилкаучук.

Новое предприятие будет носить название relianceSiburElastomersPrivateLimited. При этом «Сибуру» принадлежит 25,1 % акций, а RelianceIndustriesLimited — 74,9 %. Всего компании вложат в строительство завода 450 миллионов долларов, причем окупить оно должно все затраты уже за первый год: ожидается, что товарооборот будет на уровне 700 миллионов долларов.

Также компании разделили между собой обязанности. Так, «Сибур» будет заниматься поставкой оборудования, внедрением технологий и обучением персонала в то время, как RIL целиком и полностью сосредоточится на строительстве предприятия. Для того чтобы координировать ход работ, связанных со строительством объекта, специально был создан офис в Мумбаи.

Предполагается, что Таиландский завод будет производить около ста тысяч тонн каучука ежегодно, из которых 3/4 будет уходить на внутренний рынок Индии, а остальные — экспортироваться в Азию.