Заводы Michelin прошли сертификацию по стандарту ISO 50001

30 августа 2012, 00:00
Сразу четыре завода французской компании Michelin, которые располагаются в Бад-Кройцнахе, Бамберге и Карлсруэ, получили международные сертификаты по стандарту ISO 50001. Этот стандарт определяет требования к управлению энергосистемами. Для специалистов, проверяющих производство от сертификационного органа GUTcert, было важным, чтобы заводы Michelin стремились к повышению эффективности расхода энергии.

По словам директора компании Michelin в Германии, Австрии и Швейцарии Дитера Фрайтага, всем немецким заводам, проходящим сертификацию, удалось доказать, что энергоэффективность производства постоянно улучшается благодаря модернизации этого производства и внедрению новых технологий.

В частности, предприятие в Бад-Кройцнахе уже практически шесть лет питается от когенерационной установки, которая снижает выбор углекислого газа в атмосферу на семь тысяч тонн ежегодно. Совершенствуются в плане повышения энергоэффективности и другие заводы Michelin в Германии.

Завод в Карлсруэ, например, большинство своей продукции производит при помощи метода электрической вулканизации, которая существенно экономит электроэнергию.

Michelin продолжает совершенствовать не только технологии производства автомобильных покрышек, но и работать над качественным улучшением своей продукции. В частности, большое внимание уделяется производству шин с уменьшенным сопротивлением качению. Последним «словом техники» в этом плане является шина Michelin Energy Saver+.