Журнал «За рулем» опубликовал перечень самых популярных шин по собственной версии

13 марта 2015, 01:46
Перечень самых лучших шин по итогам проведенных тестов составил журнал «За рулем». В российском тесте шин лидирует продукция Continental и Nokian, а торговая марка Bridgestone разгромно проигрывает. Всего в тестах участвовало одиннадцать экземпляров шин, имеющих диаметр 14 дюймов.
В качестве автомобиля для теста использовалась Lada Priora, которую вовсю гоняли по полигону АвтоВАЗа в Тольятти. Всего оценке подверглось одиннадцать шин 185/60 R14, выпускаемых европейскими и азиатскими компаниями. Лучше всего себя продемонстрировали шины Continental модели ContiPremiumContact 5.

Данные шины показали высокое качество сцепления на любых поверхностях трасс, возможность четко следовать изменениям положения рулевого колеса во время высокоскоростного движения, а также обеспечивать отменный комфорт езды. В общей сложности шины заработали 928 очков из 1000 возможных.

Вторыми в рейтинге были шины Hakka Green от Nokian. Они заработали всего на одно очко меньше, чем продукция-победительница, поскольку во время тестов, по словам команды «За рулем», были небольшие проблемы с ездой. Тройку победителей замыкают шины Toyo Proxes CF2, получившие 907 баллов. Тестерам не понравилась их шумность.

На пятом месте Proxes CF2 с 906 баллами и Nordman SX от Nokian. Тестеров не устроил комфорт езды при наличии этих шин на автомобиле. На шестом – шины Yokohama BluEarth AE-01, показавшие неплохие результаты и заработавшие 889 очков.
На седьмом — Hankook Optimo K435 Kinergy с показателем в 888 баллов. Хуже всего себя показали шины EP150 Ecopia от Bridgestone. Главной их проблемой стал длинный тормозной путь – 4 м на сухой и 5 – на мокрой дороге.