Самоочищение протектора

Самоочищение протектора

Зима, казалось бы, совсем недавно началась, а снега уже немало. На фоне новостей о рекордных осадках вопрос качественных шин стоит особенно остро. Качество чего выходит на первый план?

Конечно же, способность шины преодолевать глубокий снег.

Вообще, понятие «снег» слишком широкое с точки зрения шин. Снег бывает в нескольких состояниях, при этом для автовладельца важно понимать на каком виде снега он находится в данный момент и адаптировать манеру езды исходя из этого. Принципиально отличаются друг от друга три состояния: свежий и недавно выпавший, улежавшийся и немного подмороженный и сильно подтаявший, чаще всего вперемешку с реагентами.

При работе со всеми тремя типами шин важно, чтобы протектор мог захватить как можно больше снега в пятне контакта. Даже несмотря на то, что кажется, что протектор постоянно забит снегом это не совсем так.

При прохождении глубокого снега по факту оборота колеса новый слой снега выдавливает старый, и таким образом, шина перемалывает сугроб, обеспечивая сцепление. НО работает это только, если протектор в буквальном смысле «живой». Неважно можете ли вы ездить по закону на шинах с остаточной глубиной протектора 4 мм. В глубоком сугробе вам это вряд ли поможет. При глубине протектора ниже 6 мм, шина уже начинает испытывать сложности на снегу. Поэтому следует приглядеться к состоянию ваших шин.

Также крайне важно отметить, что зимние шины можно разделить на три типа: шипованные, нешипуемые нордические и нешипуемые для европейских зим. При этом доля негативного профиля (совокупность всех продольных и поперечных каналов и ламелей) у этих трёх типов разная. Шипованные шины обладают самой большой долей негативного профиля. Если присмотреться, то можно легко увидеть, что расстояние между блоками протектора у этих шин наибольшее.

Если вы сталкиваетесь с проблемами при преодолении глубокого снега, присмотритесь, не следует ли вам приобрести новые шины. В случае если следует, то обратите внимание на то, какие подойдут наилучшим образом.  

21 декабря 2022