5 правил выбора шин в 2022 году

5 правил выбора шин в 2022 году

Принято считать, что выбор шин для легковых автомобилей это сезонный вопрос. Отчасти это действительно так, но не в 100% случаев. Выбор шин может застать вас в любой момент. Прежде всего осознание о необходимости смены шин может прийти в момент, когда вы отчётливо понимаете, что управляемость уже не та, что была раньше. При этом индикаторы износа ещё могут говорить о том, что шину можно эксплуатировать. Эксплуатировать? Конечно, можно, но вот насколько безопасно это другой вопрос.

Критерии и правила выбора шин меняются с течением времени, точно так же как и изменяется мир вокруг нас. Сегодня поговорим о главных критериях, о которых стоит задуматься при выборе.

Безопасность

Насколько безопасны должны быть ваши шины? Достаточно безопасны, чтобы соответствовать вашей манере езды. Если вы любитель быстрой езды то и шины должны полностью отвечать правилам безопасности. При этом важно понимать, что за всё приходится платить. Как правило, за высокие характеристики в торможении и управляемости придётся расплатиться ресурсом и топливной эффективностью. Шина — это компромисс характеристик и шины отвечающей на все требования одинаково высоко попросту нет и вряд ли когда-нибудь будет.

Если же ваша манера езды близка к более спокойной манере, то вы получаете награду в виде высокого ресурса и, как правило, вам реже приходится заезжать на заправку. 

Ресурс

Как сказано выше, то насколько хватит ваших шин в большей степени зависит от вас. Но тем не менее производители закладывают в шины разный ресурс и при прочих равных одни шины способны пройти одно расстояние а другие гораздо большее. Мы обязательно расскажем вам, почему не стоит обращать внимание на маркировку TREADWEAR. По идее именно она должна помочь определить ресурс шины, но эта система оценки полностью себя дискредитировала и мы расскажем почему в следующих статьях.

Мы рекомендуем вам обращать внимание на отзывы других пользователей. Тут без лишней скромности можно отметить, что наш сайт собрал опыт тысяч автовладельцев по практически всем представленным в России шинам.

Топливная эффективность

Обращайте внимание на этот параметр. Многие, даже недорогие шины на сегодняшний день выпускаются с прицелом на топливную эффективность. По-настоящему эффективная шина может и должна окупить часть своей стоимости за время эксплуатации. Порой эта экономия может достигать до четверти от общей стоимости.

Мы старательно фиксируем в описании шины этот параметр, если он заявлен производителем. Ознакомиться с отзывами можно по этой ссылке

Надёжность

Этот параметр, безусловно, также важен. Конечно, стоит отдавать себе отчёт в том, что на прочность влияет манера езды и отслеживание рекомендованного давления, но на плечах производителя также лежит ответственность. К сожалению, нет никаких видимых индикаторов, позволяющих определить прочность. Поверьте, толщина боковины и количество слоёв каркаса это не всегда показатель прочности и надёжности. Это вопрос более сложный и комплексный. Тут скорее вам будет более правильно обратить внимание на опыт других пользователей. Напомним, что это можно сделать на нашем сайте.

Доступность

Это совсем свежий параметр. Речь идёт не о цене, а именно о доступности. О физическом наличии шины на складах. Последние события накладывают свой отпечаток на наличие шин. Обращайте внимание на страну производства и оценивайте на сколько вероятно то, что этих шин может не быть в наличии в ближайшее время. При этом не стоит покупать остатки. Увидели 4 шины европейского бренда – не спешите. Вероятно, вам понадобится запаска на смену повреждённой шине или пара на смену наиболее интенсивно изношенной на ведущей оси. В таком случае, возможно, стоит обратить внимание на бренды китайского производства. Вопреки сложившемся стереотипам наши соседи значительно улучшились в опросе качества. Также их не смущает производство больших посадочных диаметров, в отличие от отечественных брендов.

 

4 августа 2022