Cooper Tire & Rubber Co. выкупит собственные акции

13 марта 2015, 01:17
Совет директоров Cooper Tire & Rubber Co обсудил возможность и принял решение выкупить собственных акций на 200 миллионов долларов. Все акции будут использованы для общих корпоративных целей. Приобретение акций намечено вплоть до конца 2016 года в ходе переговоров с крупными акционерами или покупок на свободном рынке.

Исходя из стоимости одной акции, объявленной на 19.02.15 в 37,17 долларов, на двести миллионов бюджета можно будет купить порядка 5,3 миллиона акций. Руководство компании заявляет, что приобретение ценных бумаг не будет проблематичным, поскольку в свободном обращении находится свыше 57,4 миллиона акций.

Отметим, что это не первый случай в практике предприятия. С середины прошлого года уже было приобретено около 6,4 миллиона акций в рамках специальной программы ускоренного выкупа. Стоимость одной акции в среднем составила 31,49 доллара.
По словам главы предприятия Роя Армса, сильная позиция на рынке позволяет компании вернуть денежные средства, вложенные в ее развитие акционерами, попутно инвестируя в развитие фирмы, укрепление ее позиций на мировом рынке, а также вкладывая деньги в выполнение взятых на себя обязательств.

Аналитики отмечают, что наличность в компании хорошо пополнилась в конце прошлого года, когда Cooper Tire & Rubber Co продала свою 65-процентную долю в совместном предприятии Cooper Chengshan Tire Co., Ltd. Процесс выкупа акций будет хорошо спланирован и реализован в отмеченные сроки, так что ничто не помешает реализации данной цели.