«Говорящие» шины от Michelin

9 июля 2012, 00:00
С 27 июля по 12 августа в Лондоне пройдут тридцатые Олимпийские игры. На них компания Michelin планирует представить свою инновационную разработку — «говорящую» шину Michelin X InCity.
Так называемые “communicating tires” были созданы путем совмещения мониторинга давления и индентификационного чипа. Их особенность заключается в том, что, благодаря последнему, система TPMS не только получает сведения о давлении и температуре внутри покрышки, но и позволяет следить за историей шины. Это позволило существенно повысить безопасность пассажиров.

При этом RFID-чипы работают за счет электромагнитных волн, поэтому им не требуются батареи подзарядки. Данные, которые содержатся в них, передаются через радиоволны. Срок службы чипов гораздо больше, чем у самих шин.

Тестирование шин Michelin показало, что на то, чтобы проверить давление и состояние шины требуется пятнадцать минут. С новой технологией эта продолжительность уменьшилась буквально в разы. Это существенно упростило процедуру проверки покрышек, благодаря чему ее можно совершать гораздо чаще. Достаточно лишь подойти к шине, оснащенной микрочипом и с помощью TPMS получить точную информацию за гораздо меньшее время.

На разработку этой уникальной технологи инженеры французской компании потратили семь лет.
К концу этого года Michelin планирует шинами Michelin X InCity около 1 200 лондонских автобусов.