Новая маркировка от Nokian

21 ноября 2012, 00:00
Финская компания Nokian не раз выступала против новой маркировки Евросоюза, в которую, напомним, входят сопротивление качению, сцепление на мокрой дороге, а также уровень шума. По мнению специалистов компании, она не в полной мере отображает все характеристики шины, которые являются важными для покупателя, поэтому вводит его в заблуждение во время выбора шин.

Говоря о несовершенстве маркировки ЕС, Nokian решила представить свою собственную маркировку, в которой отражены сцепные характеристики на льду и снегу. По мнению. Nokian, именно эта характеристика является более важной. Ведь если выбирать зимние покрышки, то совершенно неважной является такое значение, как сцепление на мокрой поверхности. Если резина хорошо ведет себя на мокрой дорогое, это вовсе не означает, что она подходит к зимнему сезону. Именно по этой причине потребитель из северных районов с нордическим климатом может выбрать неподходящую для него покрышку.

Чтобы избавиться от этой проблемы, компания Nokian предлагает собственную маркировку, в которой заменена одна характеристика: вместо уровня сцепления на мокрой дороге теперь покупателям шин будет представлен уровень сцепления на снегу и льду. Таким образом, потребитель, уверен директор по коммуникациям и маркетингу компании Анти-Юсси Тяхтинен, смогут сделать правильный выбор шины к зимнему сезону.

Конечно, в этом ходе есть и определенная задумка относительно получения выгоды для себя. Дело в том, что по проведенным тестам выяснилось, что шины Nokian обладают лучшими показателями по сцеплению на льду и снегу по сравнению с нормативами Евросоюза.