Новые грузовые шины Bridgestone

15 июля 2012, 00:00
На прошедшей недавно выставке Reifen-2012 копания Bridgestone представила две новые грузовые шины линейки Ecopia. По словам разработчиком японской компании, Bridgestone Ecopia H-Steer 001 и Ecopia H-Drive 001 являются самыми экологичными и экономичными автомобильными грузовыми покрышками за более чем восьмидесятилетнюю историю фирмы.

При производстве обеих шин была применена технология резиносмешения NanoPro-Tech, которая позволяет снизить потери энергии в компаунде верхнего слоя во время вращения колеса. Это сказывается на уменьшенном сопротивлении качению и, как следствие, уменьшенном расходе топлива при езде. При этом, как заверяет производитель, снижения сопротивления качению не сказалось отрицательно на других эксплуатационных качествах шины.

Данные шины уже были протестированы независимой организацией TUV Automotive GmbH. Тесты показали, что это действительно так. Bridgestone Ecopia H-Steer 001 обладает сопротивлением качению ниже, чем у остальных моделей линейки Ecopia, на 18,9 %, а Bridgestone Ecopia H-Drive 001 — на 26,5 %. Расход топлива у обеих шин на 4,4 % ниже, чем у остальных шин Bridgestone.

Эти модели уже поставляются ведущим автопроизводителям с прошлого года, а с 2013-го года официально будет расширена линейка покрышек Ecopia для рядовых автовладельцев.