Экс-менеджеров Nokian признали виновными в использовании инсайдерской информации
Апелляционный суд Хельсинки вынес решение по поводу обвинений в отношении бывших членов совета директоров, а также экс-президента и генерального директора Nokian Tyres. Согласно обвинениям, менеджеры Nokian не раскрыли информацию, способную повлиять на стоимость акций компании в декабре 2015 года, а четверо сотрудников совершили инсайдерские сделки с опционами. Напомним, в начале 2016 года тогдашний глава Nokian Ари Лехторанта заявил о том, что компания посылала на тесты журналов специально подготовленные шины, что вызвало настоящий скандал в отрасли.
В 2022 году окружной суд Хельсинки отклонил все обвинения, но апелляционный суд постановил, что Лехторанта должен выплатить штраф за неправомерное использование информации на рынке ценных бумаг. Еще трое менеджеров были приговорены к штрафам, а один — к 4 месяцам и 15 дням условного тюремного заключения за использование инсайдерских данных. Nokian также должна выплатить корпоративный штраф в размере 50 000 евро. При этом, суд постановил, что не было обнаружено доказательств того, что компания осуществляла недобросовестные действия при предоставлении шин для журнальных тестов.
«Нас удивило решение апелляционного суда. Мы внимательно изучит вердикт и оценим, есть ли основания подавать апелляцию в верховный суд», — отметил Кай Котиранта, адвокат, представляющий Nokian.
Обвинения в адрес бывших членов совета директоров Nokian Хилле Корхонен, Раймо Линда, Инки Меро, Ханну Пенттиля и Петтери Валлдена были отклонены.
