Goodyear сокращает 850 сотрудников в США

Компания Goodyear сократит 850 человек на своем заводе в Дэнвилле (Вирджиния, США) в рамках переноса производства грузовых шин на другие площадки. Об этом говорится в отчете компании, поданном в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Шинный производитель отметил, что достиг соглашения с профсоюзом по поводу сокращения мощностей и себестоимости производства одной шины в США, а принятые меры позволят увеличить операционную прибыль американского отделения компании на 15 млн долларов в 2025-м и на 65 млн долларов в последующие годы. Расходы, связанные с переносом производства, составят от 130 до 140 млн долларов.

В рамках плана реорганизации Goodyear Forward компания сейчас активно работает над снижением расходов, а также продает активы. Так, Yokohama на днях купила бизнес Goodyear в сегменте OTR-шин, а права на бренд Dunlop будут проданы Sumitomo.

Как сообщалось ранее, завод в Дэнвилле, открытый в 1966 году, продолжит производить резиновые смеси, и предприятие также является единственной площадкой Goodyear в Северной Америке, выпускающей шины для авиации, которые поставляются крупным авиакомпаниям и ВВС США. Пока неизвестно, куда будет перенесено производство грузовых шин, а в стране шины этого типа также выпускает предприятие, расположенное в Топике (Канзас).

По данным Tire Business, заводы в Вирджинии и Канзасе способны выпускать 10 и 7 тыс. грузовых шин в день соответственно.

Фото: wbtmdanville.com

6 февраля 2025