На зиму нужно менять размер?

На зиму нужно менять размер?

Каждому автомобилю автопроизводитель задаёт рекомендации по размерности шин. Часто встречаются случаи, когда автовладельцы самостоятельно меняют размерность, преследуя цели повысить управляемость, комфорт или просто для красоты. Делать это можно, но соблюдая правила замены. Внешний диаметр колеса в сборе не должен выходить за рамки +-3% от родного размера.

В любом случае отхождение от первоначальных рекомендаций могут привести к нежелательным последствиям даже в этом случае. Производитель автомобиля видит всю картину в комплексе и делает расчёты из необходимой размерности не только беря в учёт внешний диаметр колеса, но и плавность хода, которая может повлиять на ресурс элементов подвески, высоту профиля шин, которая обеспечивает манёвренность автомобиля на высокой скорости.

Автовладельцы нередко сталкиваются со случаями, когда замена, проведённая по всем правилам, приводит к ошибкам системы автомобиля. Начинают срабатывать ассистирующие системы, так как подлом боковины распознаётся как занос.

Что же делать с зимними шинами? Ответ очевиден – смотреть на рекомендации автопроизводителя. Обратите внимание на стикер, расположенный на лючке бензобака или дверного проёма водительской двери. Часто рекомендации по зимней комплектации расходятся с летней. Это также сделано не просто так. Автопроизводитель учёл весь комплекс элементов автомобиля и сделал расчёты, которые оптимально подходят именно для вашего авто.

26 января 2023