Новые китайские наношины

27 августа 2012, 00:00
В Пекинском университете химических технологий были произведены новые автомобильные шины. По словам сотрудника лаборатории химических исследований Вана Ицина, новые шины позволят на пять процентов сократить расход топлива при езде. Этого удалось достичь благодаря измененной внутренней структуре резиновой смеси. Разработчикам удалось уменьшить силу трения между молекулами.

Это, в свою очередь, удалось сделать за счет использования бутадиен-стирольного каучука и белой сажи. Принципиальная новизна новых шин в том, что раньше при производстве покрышек использовался техуглерод (сажа). В результате увеличивался ресурс шины, но при этом ее поверхность была неровной, из-за чего возникало трение. Оно-то и не позволяло снизить расход топлива. Теперь же, когда при производстве стала использоваться силика, поверхность шины стала гладкой, и, соответственно, значительно снизились трение молекул внутри протектора и, как следствие, сопротивление качению.

По словам Ван Ицина, новинка позволит снизить расход топлива на пять процентов по сравнению со всеми наиболее популярными на сегодняшний день покрышками.

Останавливаться на достигнутом сотрудники университета не хотят. В их планах — совмещение экономичности шины с ее износостойкостью. Исследования показывают, что китайские шины рассчитаны, как правило, на 100 000 километров пробега. Когда протектор изнашивается, при езде образуется пыль, которая негативно сказывается на здоровье человека из-за наличия в ее составе тяжелых металлов. Ученые уверены, что им удастся создать на базе новой шины другую, которая будет обладать не только экономичным расходом топлива, но и увеличенным ресурсом. Количество же микрочастиц, выбрасываемых в атмосферу, должно при этом снизиться на тридцать процентов.

Кроме того, Пекинский университет занимается утилизацией покрышек, изготовлением восстановленных шин, а также разработкой топливоэффективных шин. Последние должны появиться в продаже уже в скором времени, однако какая компания будет заниматься их выпуском, пока не сообщалось.