Второй завод Nokian в России и сокращения на финском предприятии

7 июня 2012, 00:00
Финский производитель автомобильных шин компания Nokian Tyres на днях заявила о запуске производства на новом заводе в России, втором по счету. Первый, напомним, был построен в 2004-м году во Всеволжске Ленинградской области. Его мощность составляет восемь миллионов шин в год, а инвестиции составили порядка четырехсот миллионов евро.

Новый завод Nokian располагается неподалеку от уже действующего. Первые шины будут выпущены на нем уже в июне текущего года. До конца 2012 года на заводе будут запущены две производственные линии, а еще две планируется запустить в 2013-2014 годах. Предполагается, что с выходом завода на полную производственную мощность объемы выпуска автомобильных шин Nokian в России достигнут отметки 17 миллионов шин в год.

Одновременно с открытием нового филиала в России компания устраивает сокращения на финском заводе. Так как производственные мощности компании растут за счет внедрения программы модернизации производства, было принято решение о том, что с июля текущего года заводу потребуется меньше «живой» рабочей силы. Финский завод перейдет на пятидневную рабочую неделю, что повлечет за собой неизбежные сокращения — отмечается, что будут уволены порядка ста двадцати человек.