Bridgestone планирует поставить новый личный рекорд

21 ноября 2012, 00:00
Компания Bridgestone нацелена в ближайшем будущем на увеличение своей прибыли до рекордного значения за последние десять лет. Это планируется сделать за счет расширения ассортимента выпускаемой продукции, и увеличения продаж «высокофункциональных продуктов» — к примеру, шин с технологией Run-Flat. Эта технология позволяет осуществлять движение после прокола и тем самым иметь возможность доехать до ближайшего шиномонтажа.

Также японская шинная корпорация планирует увеличить производство топливосберегающих покрышек, наладить производство авиационных шин и крупногабаритных шин для горнодобывающей и строительной техники. С целью последнего в 2015-м году планируется открытие нового завода, который будет располагаться в Таиланде. Об этом на недавней пресс-конференции объявил Акихиро Это, финансовый директор компании.

Все эти усилия направлены на одно: достижение максимальной прибыли за последние десять лет и стремление догнать по уровню продаж своего принципиального конкурента — Michelin. В этом году маржа Bridgestone оценивается в 9,2 % в то время как у Michelin, по прогнозам экспертов, составит 11 %. Максимальная на сегодняшний день маржа операционной прибыли у японской компании была зафиксирована в 1999-м году и составила 11,4%.

В планах Bridgestone достичь пятидесятипроцентного роста операционной прибыли в сравнении с прошлым годом. В этом случае она должна составить 3,6 миллиарда долларов.