Для чего нужны «перемычки» на протекторе?

Для чего нужны «перемычки» на протекторе?

Сцепление шины с дорогой обеспечивается за счёт её контакта и чем больше "пятно контакта" тем эффективнее сцепление. Полезная площадь пятна контакта, в свою очередь, обеспечивается количеством резины. Таким образом, получается, что в идеальных условиях и на сухом асфальте лучшим решением является "слик". Именно такие шины и применяются в спорте и в знаменитых гонках "Формулы-1". Но это идеальные условия  и они неприменимы для ежедневной эксплуатации шин. На дорогах общего пользования мы регулярно видим воду, песок, грязь, снег и лёд. Чтобы шина могла соприкасаться с дорожным покрытием всё лишнее должно удаляться из пятна контакта посредством рисунка протектора. Всевозможные продольные и поперечные канавки работают на максимально эффективное осушение пятна контакта. 

Но как мы знаем, шина — это отличный пример баланса. Если на шине появляется рисунок для более эффективной работы на сложных дорожных условиях, то и без недостатков тут не обойтись. Дело в том, что на новой шине блоки протектора, образованные рисунком достаточно высокие и встаёт вопрос стабильности блока. Чем менее стабильны блоки протектора, тем хуже управляемость. Особенно это актуально для зимних шин. За счёт более глубокого протектора и мягко резины, зимние шины имеют значительно сниженную курсовую устойчивость. 

Производители стараются решать эту проблему разными способами: блоки протектора сложной формы, более твёрдая резина у основания протектора и т.д. Но одним из самых эффективных решений, конечно, является применение перемычек между блоками. С одной стороны, мы получаем высокие блоки протектора и эффективное решение отвода воды и снега из пятна контакта, а с другой — более стабильные блоки протектора и высокий уровень курсовой устойчивости шины при маневрировании или высокой скорости. Перемычки блоков протектора — это хорошее инженерное решение для шины и является верным признаком качественной шины.

24 января 2024