Goodyear представила шину состоящую на 70% из экологически чистого материала

Goodyear представила шину состоящую на 70% из экологически чистого материала

В компании Goodyear объявили о выпуске демонстрационной шины, изготовленной с использованием 70% экологически чистых материалов.

В состав шины входят 13 ингредиентов из девяти различных компонентов, включая три вида сажи, которые были получены из метана, углекислого газа и растительного масла вместо сжигания различных видов нефтепродуктов. Они были использованы для усиления состава и увеличения срока службы шины.

Еще одна инновация - использование соевого масла для сохранения эластичности резиновой смеси шины при изменении температуры, а поскольку это продукт на биологической основе, он сокращает использование производителем шин альтернативных нефтепродуктов. В дополнение к соевому маслу в шине используется кремнезем, получаемый из золы рисовой шелухи. Этот побочный продукт переработки риса обычно выбрасывается на свалку, но теперь он был использован для производства высококачественного кремнезема для улучшения сцепления с дорогой и снижения расхода топлива.

Наконец, полиэстер был произведен из переработанных пластиковых отходов путем превращения полиэстера обратно в базовые химические вещества. Затем он реформируется и используется для производства полиэфира технического класса для использования в шинных кордах.

В Goodyear говорят, что показатели эффективности говорят о том, что компоненты обеспечивают высокие общие характеристики шины. Эта шина — большой шаг вперед для компании, поскольку она стремится достичь своей цели - производить шины из 100% экологически чистых материалов к 2030 году.

6 января 2022