Как хранить зимние шины?

Как хранить зимние шины?

Весна, а значит, наступает период знакомый всем автолюбителям, а именно, сезонная смена шин. Это очень важная часть подготовки автомобиля к летнему сезону. Нужно внимательно выбрать место шиномонтажа, но не стоит забывать о необходимости позаботиться о месте хранения ваших зимних шин.

Да, действительно, несмотря на то, что казалось бы шина чёрная и резиновая. Что с ней может случиться, ведь она и так постоянно на автомобиле подвергается нагрузка и погодным катаклизмам? Правильное хранение поможет продлить срок службы ваших шин. Резиновая смесь содержит большое количество различных компонентов, которые помогают ей, но всё же длительное воздействие вредных факторов может привести к дефектам. Если шина грязная, то стоит её помыть перед хранением, ведь на зимних дорогах встречается много химии. После мытья стоит внимательно осмотреть шины на предмет повреждений. Ведь лучше заранее позаботиться о ремонте, чем потом получить сюрприз прямо перед установкой шин. Если с шинами всё в порядке, то их нужно тщательно просушить и можно приступать к подготовке места для хранения.

Помещение, в котором будут храниться шины, должно быть с умеренной температурой, лучше в диапазоне 20 - 30 С градусов. Шины не должны храниться под прямыми солнечными лучами или при летней жаре. Также и вредна повышенная влажность. В шинах есть металлические внутренние слои, или, например шипы противоскольжения. И в некоторых случаях может возникнуть коррозия. Строго запрещено хранить шины рядом с различными горюче-смазочными материалами, поэтому проверьте, нет ли на полу луж масла или бензина. Резиновая смесь при долгом контакте с нефтепродуктами может изменить свои физические свойства. Также не надо класть шины рядом с батареей или нагревателем. 

Шипованные шины не стоит класть в пакеты, так как если у вас стальные шипы, то осенью вы увидите их покрытыми ржавчиной. Мы обсудили условия хранения, а теперь поговорим о том, как именно класть шины. 

Бережное хранение позволит вам избежать растрескивания резины или других дефектов, но как вы видите, нужно учесть большое количество факторов. Хранение на балконе, или на даче под забором может привести к необходимости покупки нового комплекта. Наиболее удобным способом будет оставить комплект на хранение в шинном центре или сдать в специальные компании, которые увезут и потом привезут вам ваши колеса. У профессиональных шинных компаний ваши шины будут храниться с соблюдением всех рекомендации, и потраченные деньги с лихвой окупятся отличным состоянием ваших колёс.

30 марта 2023