Какой лёд самый опасный?

Какой лёд самый опасный?

Когда мы слышим такие термины как «лёд» и «ледяная дорога», то многие представляют именно такой лёд как на фото в этому посту. Главной ошибкой при этом является то, что лёд на дороге выглядит совсем иначе и именно этим он крайне опасен.

Большинство ДТП из-за выезда автомобиля на обледенелое покрытие в зимний период связано с тем, что водитель не сумел вовремя определить, что выехал на обледенелый участок дороги и не успел скорректировать манеру и динамику езды.

Есть более правильный термин для такого покрытия – «чёрный лёд». Именно потому, что он практически незаметен и, с визуальной точки зрения, не отличим от асфальта он значительно опаснее любого другого покрытия, потому как тормозной путь значительно увеличивается.  

Период «чёрного льда» начинается именно сейчас. Синоптики прогнозируют, что нетипично тёплое начало ноября сменится резким похолоданием и заморозками, что моментально отразится на управляемости автомобиля.

Особо стоит заметить то, что значительная часть автовладельцев ещё не сменили шины. Выпадения снега ждать не стоит. Срочно меняйте шины, если вы этого ещё не сделали. От этого зависит безопасность не только ваша, но и окружающих.  

 

10 ноября 2022