Назван альтернативный материал для шипов противоскольжения

Назван альтернативный материал для шипов противоскольжения

Автор: Мосавтошина

На обледенелой поверхности шипованные шины могут спасти жизнь, но они измельчают дорожное покрытие, из-за чего в воздух попадают частицы, вредные для здоровья человека, и, как заявляют ученые из стокгольмского Королевского технологического института (KTH), вредное воздействие шипов можно уменьшить за счет использования нового материала.

В KTH были проведены испытания, во время которых сравнивались износ асфальта и выбросы частиц, вызываемые стандартными шипами, содержащими кобальт, и шипами, изготовленными из альтернативного твердого сплава с ферроникелем. Как сообщили в институте, согласно результатам тестов, шипы из нового сплава обеспечивают такой же уровень сцепления на льду и укатанном снегу, но при этом наносят существенно меньший ущерб дорожному покрытию.

«Кобальт — это дешевое решение, — отметил Ульф Олофссон, профессор кафедры инженерного проектирования KTH. — Он настолько твердый, что не изнашивается, и поэтому его также массово используют при изготовлении инструментов для бурения горных пород. В то же время асфальт достаточно мягок для того, чтобы шипы с содержанием кобальта измельчали его и превращали в микрочастицы, проникающие глубоко в организм при вдыхании».

По его словам, шипы должны быть лишь на 20-30% тверже асфальта, чтобы обеспечивать необходимую безопасность на льду. «При этом, шипы, которые используются сегодня, в два раза тверже дорожного покрытия и в девять раз тверже ледникового льда при -40 °C», — заявил Олофсон, добавив, что сейчас ученые изучают материалы для шипов на предмет долговечности, чтобы найти альтернативу кобальту.

Портал Tech Xplore отмечает, что хотя шипованные шины каждый год спасают жизни порядка 70 человек на дорогах Швеции, некоторые города в стране запретили их на отдельных дорогах из-за опасности, которую представляют собой частицы асфальта в воздухе. В большинстве американских штатов использование шипованных шин ограничено, а в нескольких запрещено, как и в ряде стран Европы, таких как Германия, Нидерланды и Польша.

Как указывает Олофсон, в ЕС невыхлопные выбросы при износе шин, дорог и тормозных систем автомобилей эквивалентны выбросам отработанных газов по количеству PM10 (взвешенных частиц диаметром до 10 микрон). При этом, в Северной Европе невыхлопные выбросы PM10 существенно выше, что связано с широким применением шипованных шин. Профессор KTH добавляет, что шипы также увеличивают расходы на обслуживание дорог, и, по его расчетам, в Швеции срок службы дорожных покрытий вдвое меньше, чем в Германии, где действует запрет на шипованные шины.

Полный отчет об исследовании размещен на sciencedirect.com.