«Нижнекамскшина» удвоила чистую прибыль

«Нижнекамскшина» удвоила чистую прибыль

Автор: Мосавтошина

По итогам первого квартала 2025 года ПАО «Нижнекамскшина» (входит в состав Kama Tyres) увеличило выручку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,6%, до 3,65 млрд рублей, тогда как чистая прибыль выросла более чем вдвое — с 171,1 до 346,72 млн рублей, следует из отчетности компании по РСБУ.

В компании отмечают, что улучшение показателей связано с восстановлением российского шинного рынка, ростом потребительского интереса к продукции отечественного производства и активным развитием ассортимента.

«Результаты первого квартала подтверждают устойчивость нашей бизнес-модели и эффективность стратегического курса, направленного на развитие продуктовой линейки и усиление позиций на российском рынке, — отметил Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама». — ПАО “Нижнекамскшина” демонстрирует стабильный рост, и мы продолжим инвестировать в технологии, качество и расширение ассортимента, чтобы соответствовать ожиданиям потребителей». 

 «Нижнекамскшина» выпускает легковые шины Kama и Viatti, а также шины для квадроциклов (Kama Quadro ATM) и велосипедов (Kama Velta), и регулярно расширяет продуктовую линейку. Так, в последние годы были представлены новые шины для легкового, внедорожного и специализированного транспорта, а последними новинками были, к примеру, зимняя шина Viatti Nordico 2 и обновленная летняя Viatti Strada 2, которая, как заявляет производитель, отличается «улучшенными характеристиками управляемости, плавности хода и надежности на высоких скоростях».