Nokian Kometa — пионеры шипованного сегмента

Nokian Kometa — пионеры шипованного сегмента

Неудивительно, что первая шипованная шина нордического сегмента родом из Финляндии. В этой геоклиматической зоне зимы ничуть не слабее наших и очевидно, что решение для таких условий должно было быть придумано именно тут.

Уже набравшая на тот момент популярность шина Haka-Hakkapeliitta была модифицирована в  Kometa-Hakkapeliitta, у которой были предусмотрены отверстия для установки шипов противоскольжения. Партнером по созданию новой модели была выбрана компания Kovametalli Oy из Хельсинки, и шипы Kometa, разработанные совместно с Kovametalli, введены на рынок в 1957 году.

Модель Kometa-Hakkapeliitta по сути открыла новую эру шипованных шин. Тормозной путь на льду был значительно короче, чем у шин без шипов, а следовательно управляемость стала значительно безопасней. Конечно стоит отметить, что на сегодняшний день шипами никого не удивить, но в основе сегодняшних технологий лежат именно те, первые и прорывные задумки, которые производители воплотили в жизнь. 

Прежде чем шипы противоскольжения приняли привычный для нас вид, была опробована масса решений и материалов как по типу корпуса шипа, так и по твердосплавным вставкам. 

Споры о воздействии шипов на дорожное покрытие начали вести уже тогда, но каждая страна сделала свой выбор и некоторые страны Европы были вынуждены пойти по пути развития других решений, например таких как «ламели».

14 января 2022