Новые эко-шины от Pirelli

9 июля 2012, 00:00
На выставке Reifen-2012 в Эссене компанией Pirelli вслед за Goodyear была представлена новая модель экономичной шины. Ей стала Cinturato P7 Blue. Напомним, ранее представителями Goodyear было сделано заявление, что их фирме удалось разработать шины с оценками АА за такие параметры, как сопротивление качению и сцепление на мокрой дороге. Эта новинка Pirelli также может получить высшие оценки по новой маркировке Евросоюза.

Ее самой сильной стороной является сцепление на мокрой поверхности. Кроме того, эта шина обладает низким сопротивлением качению и, как следствие, малым расходом топлива, а также коротким тормозным путем и увеличенным сроком эксплуатации.

Эта шина стала последовательницей Pirelli Cinturato P7, которая была представлена три года назад. По всем параметрам эта шина превосходит свою предшественницу. При ее производстве, как отмечают специалисты компании, были использованы те же технологии и та же методика математического моделирования, что и дождевые покрышки для Formula 1.

Главный технический директор компании Pirelli Маурицио Бойококки рассказал о преимуществах и недостатках новой европейской маркировки. По его словам, она дает автовладельцу возможность узнать информацию о трех важных параметрах — уровне шумообразования, сопротивлении качению и торможении на мокрой дороге. Однако, отмечает Бойококки, трех характеристик недостаточно для того, чтобы получить полную картину, поэтому при выборе автомобильной покрышки следует учитывать и другие параметры, а также опираться на рекомендации специалистов.

Новинка уже доступна в продаже.