Новые шины Sottozero Ice J1B от Pirelli успешно прошли испытание на Ралли Швеции

Новые шины Sottozero Ice J1B от Pirelli успешно прошли испытание на Ралли Швеции

В этом году Ралли Швеции впервые переместилось на север, на новую базу в Умео, и проходило на сверхскоростных этапах, которые являются одними из самых быстрых в истории чемпионата: в том числе благодаря новому поколению гибридных автомобилей World Rally Car, которые отличаются повышенным крутящим моментом.

Перед лицом такого серьезного испытания новые шины Pirelli Sottozero Ice J1B показали беспрецедентный уровень производительности, а средняя скорость некоторых из них превысила 130 км/ч уже во время шейкдауна.

Гонщик Toyota Калле Рованпера, которому всего 21 год, захватил лидерство в субботу утром и затем закреплял свое преимущество на протяжении всех оставшихся этапов, в итоге его преимущество над Тьерри Нёвилем из Hyundai составило более 20 секунд. Эсапекка Лаппи финишировал третьим, дебютировав за Toyota.

Победная шина

Для Швеции в высшем классе Ралли1 была доступна только одна шина: Pirelli Sottozero Ice J1B, которая имеет 384 шипа с вольфрамовыми наконечниками, выступающими на семь миллиметров из рисунка протектора, специально разработанного для рассеивания рыхлого снега и вгрызания в лед под ним.

В этом году боковина шины была усилена, чтобы соответствовать характеристикам новых автомобилей и обеспечить оптимальную надежность. На протяжении 17 быстрых этапов не было зафиксировано ни одного прокола, новые шины прошли самое суровое испытание при температуре ниже минус 10 градусов по Цельсию.
 

28 февраля 2022