Нужна ли зимняя запаска?

Нужна ли зимняя запаска?

Всегда ли достаточно для вашей безопасности иметь 4 зимние шины. На первый взгляд да, но стоит дать более комплексную оценку исходя из того, где и как вы эксплуатируете автомобиль.

В идеале, конечно, зимняя шина на запасном колесе должна быть у всех. При этом стоит разделять, есть ли у вас физическая возможность разместить в автомобиле полноразмерное запасное колесо, ведь некоторые автомобили имеют докатку, а некоторые и вовсе не имеют запасного колеса ни в каком виде. В первую очередь это автомобили, которые комплектуются самонесущими шинами и шинами с технологией моментальной герметизацией проколов.

Вне зависимости от того, какая комплектация именно у вашего автомобиля следует исходить из того, где вы эксплуатируете автомобиль. Если это исключительно городская среда, и вы имеете возможность обратиться в шиномонтажную мастерскую, то можно обойтись без полноразмерного запасного колеса с зимней шиной. Но, если у вас случаются выезды за город следует оценить риски полного выхода колеса из строя при получении неремонтопригодного повреждения. В противном случае запасное колесо с летней шиной и тем более «докатка» не смогут обеспечить ни необходимый уровень безопасности ни даже приемлемой управляемости в условии глубокого снега и гололёда.

Также стоит обратить ваше внимание, что если вы озаботились приобретением полноразмерного запасного колеса с зимней шиной, для более разумного расхода ресурса шин его следует использовать в ротации шин по мере прохождения пробега с интервалом примерно в 10 000 км.

25 января 2023