Оптимальный выступ шипа

Оптимальный выступ шипа

Основным элементом шины против гололёда являются шипы противоскольжения. То насколько качественно ошипована шина напрямую будет влиять на сцепление и, как следствие, на вашу безопасность. Но как добиться равномерного выступа шипа и какой выступ можно считать оптимальным, если учитывать то, что устанавливается он в эластичную резину. Производители имеют нормативы, которые обязательно должны соблюдаться.

Прежде всего следует отметить, что есть золотой стандарт по выступу. Он регламентируется по ГОСТ-33672-2015 и считается оптимальным компромиссом между удержанием в толще резины и сцеплением. Выступ этот составляет 1,2 мм +-0,3 мм для легковых шин и 1,7 мм +- 0,3 мм для легко-грузовых шин.

Как видно, из стандарта производителю даётся зазор в 0,3 мм, потому как попросту невозможно гарантировать одинаковый выступ. Мало того что шина сама по себе эластична, но и профиль протектора не является ровной поверхностью и имеет изгиб. Особым испытанием для производителей шин стала гонка по увеличению шипов в шине, потому как шиповать стали и центральную часть протектора, чего раньше не делали. К новым реалиям производители попросту оказались не готовы, , так как оборудование не предусматривало установку шипов с одинаковым выступом в центральной и боковых областях протектора. Некоторые производители вышли из этой непростой ситуации крайне изящно. Это решение достойно отдельной статьи, и мы обязательно об этом расскажем.

Итак, оптимальным выступом шипа, и неважно в какой области протектора установлен шип, является 1,2 мм с допуском 0,3 мм. Больший выступ будет приводить к потере шипов а меньший попросту не даст им полноценно работать. Но, как бы там ни было, мы также участвуем в процессе правильной установки шина, так как прикатка шипов является заключительной стадией процесса надёжной установки шипа в толще протектора. Если не провести должную обкатку, то это напрямую повлияет на выступ, а именно на его увеличение и преждевременную потерю.

27 января 2023