Первые зимние шины

Первые зимние шины

Зима в этом году началась четко по календарю и снега достаточно. Есть повод и возможность во время праздников пройтись по истории разработки зимних шин и посмотреть на первые шаги шинных производителей в попытке сохранить управляемость автомобилем в сложных зимних условиях.

Сегодня ассортимент зимних шин удивляет. Многообразие типов рисунков протектора и различные формы шипов не делают выбор легче. Первые же модели не идут ни в какое сравнение с современными, несмотря на то, что пока не прошло даже и 100 лет.

Первая зимняя шина появилась в Финляндии в 1934 году. Nokia Kelirengas имели развитый рисунок протектора и предназначались для преодоления рыхлого снега. 

Шины Nokia Kelirengas была крайне успешна и рисунок протектора оставался прежним около 20 лет. Любопытно звучала реклама тех лет: «Торможение стало более эффективным, и боковое скольжение на углах и поворотах полностью устранено».

Полностью устранено? К сожалению это не под силу даже современным шинам. Это еще раз подчеркивает то, что шины того времени были настоящим прорывом в шинной отрасли.

 

11 января 2022