
Pirelli продолжит сотрудничать с McLaren Trophy
Pirelli подписала трехлетнее соглашение с McLaren Motorsport и останется официальным поставщиком шин для моносерии McLaren Trophy, а также будет и дальше оказывать техническую поддержу участникам на гоночных трассах в Европе и Северной Америке.
Pirelli и McLaren сотрудничают уже много лет, и сейчас все дорожные автомобили марки оснащаются шинами итальянского бренда, а в 2023 году они же были выбраны для новой гоночной серии McLaren Trophy, чьи этапы тогда проводились только в Европе. В 2025 году была создана серия McLaren Trophy America, поставщиком шин для которой тоже стала Pirelli, а новое соглашение «обеспечит долгосрочную стабильность для команд, участвующих в чемпионатах, ставших неотъемлемой частью подготовки заводских пилотов McLaren Motorsport».
«Мы очень рады, что Pirelli продолжит тесно сотрудничать с нами в качестве официального поставщика шин, — заявил Джорджо Санна, директор по автоспорту McLaren Automotive. — Серия McLaren Trophy продолжает развиваться, и шины имеют ключевое значение для обеспечения ее конкурентоспособности и безопасности команд, а Pirelli как известный во всем мире производитель инновационных и технически совершенных шин, имеющий огромный опыт участия в автоспорте, является для нас идеальным партнером. Новое соглашение позволит командам и пилотам быть уверенными в том, что они получат лучшую в мире техническую поддержку по ходу дальнейшего развития чемпионата».
И для европейской, и для североамериканской серии Pirelli будет поставлять слики P Zero DHG и дождевые шины Cinturato WHB, изготовленные с применением натурального каучука, сертифицированного Лесным попечительским советом (FSC), и имеющие соответствующую маркировку на боковинах. Это означает, что весь используемый каучук поставляется с плантаций, чье управление осуществляется с учетом обеспечения биоразнообразия, а также благополучия людей, живущих и работающих в регионе.
«Для нас очень престижно сотрудничать с McLaren как в Европе, так и в Америке, — отметил Дарио Маррафуски, директор по автоспорту Pirelli. — Это ценная возможность дополнительно усилить наши компетенции в гонках класса GT и продолжить работать с одним из самых престижных автомобильных брендов мира, с которым нас связывают давние отношения в сегменте дорожных автомобилей. Календарь серии этого года особенно насыщенный, и мы готовы предоставить уже проверенные и высоко оцененные шины, а также оказать техническую поддержку стандартного для нас высокого уровня».
В 2026 году сезон McLaren Trophy Europe начнется в Монце (Италия), а один из следующих этапов станет гонкой поддержки перед «24 часами Спа» в Бельгии. Сезон американской серии уже стартовал в марте, и гонки пройдут в том числе на знаменитом автодроме Indianapolis Motors Speedway.
Фото: McLaren