Признаки проблем с шинами

Признаки проблем с шинами

Бывают случаи, когда вам приходится оставлять свой автомобиль на длительную стоянку. В таком случае велика вероятность образование так называемого "плоского пятна". В таком случае необходимо заранее повысить давление относительно нормы на 0,2-0,3 БАР, а при начале движения уже после стоянки ехать плавно как бы разминая шины. Но что делать, если вы попросту оставили автомобиль на ночную стоянку, а с утра на приборной панели загорелся значок "недостаточное давление в шинах"?

Причин может быть несколько. Прежде всего следует обратить внимание на температуру воздуха. Если ночью заметно похолодало, то падение давления это нормальное явление. Причём чем ниже опускается температура, тем ниже внутреннее давление воздуха в шине. На время сильных морозов также рекомендуется повысить давление на 0,2 БАР. Главное при этом понимать, что при движении шины нагреваются и внутренне давление начинает расти. Именно поэтому рекомендуется регулировать давление только в "холодных" шинах. 

Итак, главное, что следует запомнить это то, что есть случаи, когда полезно повысить давление, но не следует это делать постоянно и реагировать на малейшие отклонения от нормы, которая отображается на приборной панели автомобиля. Если у вас не система датчиков TPMS, а давление вычисляется математически, то погрешность в 0,1 бар это вообще норма. 

Другое дело если давление в одной шине значительно ниже, чем в остальных. Скорее всего, шина (реже диск или вентиль) повреждены, и давление продолжит снижаться. В этом случае не следует затягивать и немедленно ехать на шиномонтаж. Нередки случаи, когда водители начинают утро с подкачивания "больного" колеса. Это крайне опасно, так как если проблема систематическая то плавная потеря давления в любой момент может измениться на резкую, что уже опасно аварийной остановкой или вовсе ДТП. 

Обращать внимание также следует на любые вибрации и уводы автомобиля в сторону, это тоже верные признаки проблем, которые не терпят отлагательств. Ну конечно, следует обзавестись привычкой быстро осматривать автомобиль при посадке на предмет спущенных шин. Рано или поздно эта полезная привычка может вас серьёзно выручить.

22 января 2024