Сильнейшая шина на льду в 2024 году

Сильнейшая шина на льду в 2024 году

В мире шипованных шин новый лидер. Это было понятно ещё в прошлом году, когда компания Bridgestone представила новую шину с рекордным количеством шипов. Как мы знаем, долгое время это звание гордо носил Michelin с 250 шипами в размере 205/55/16, но каким-то образом Bridgestone удалось выпустить шину с ещё большим количеством в этом размере - 262 шипа. Не совсем понятно как, но тем не менее все остальные конкуренты обновили свои модели и имеют по 220 шипов максимум. 

Итак, в свет вышел свежий тест, где сошлись все сильнейшие модели. Не всегда шипы решают всё, как показывают некоторые модели, но тут всё предсказуемо. Bridgestone, всё же не первый и второй и даже не третий десяток лет делает качественные шины. Фокус с увеличенным количеством шипов удался, как видно на результатах ниже явный отрыв в прямом торможении с точными замерами. Continental так и вовсе оттормозился хуже на два метра, а это для флагманской компании результат не очень хороший.

 

Ложкой дёгтя в этой истории является то, что мы живём во времена санкций и торговых блокад. К сожалению, эта шина официально поставляться не планируется, а учитывая то, что Россия — это крупнейший потребитель шипованных шин, то и перспективы как производства, так и развитие этого направления в крупных компаниях остаются весьма туманными.

23 января 2024