Советы по зимнему вождению

Советы по зимнему вождению

Управление автомобилем в зимний период никогда не было лёгким. Снег, гололёд и в последнее время нередкий ледяной дождь делают дорогу настоящей полосой испытаний не только для водителей, но и для зимних шин. Особое внимание, безусловно, при этом следует обращать на то, как автомобиль ведёт себя в повороте.

Есть два основных определения «недостаточная поворачиваемость» и «избыточная поворачиваемость».

Недостаточная поворачиваемость — это тот момент, когда автомобиль в буквальном смысле не успевает за траекторией, которую запланировал водитель. Такая ситуация обычно возникает из-за слишком быстрого входа в поворот или торможении при попытке повернуть. В переднеприводных автомобилях недостаточная поворачиваемость может также возникать при чрезмерном ускорении в повороте.

Чтобы безопасно преодолеть поворот необходимо затормозить на прямой перед ним, чтобы отрегулировать скорость. Затем выровняйтесь и пройдите поворот. Когда вы начнёте выпрямлять руль при выходе из поворота, плавно ускоряйтесь при выходе из поворота.

Если же вы попали в такую ситуацию, не увеличивайте угол поворота руля, потому что шины уже потеряли сцепление с дорогой, а увеличение поворота только ухудшит ситуацию. Не нажимайте на тормоз, потому что передние шины уже буксуют, а увеличение тормозного давления только усугубит ситуацию. Следует убрать педаль газа и не нажимать на тормоз. По мере того как вес автомобиля смещается вперёд, он нагружает передние шины, улучшая их сцепление с дорогой, в то время как у вас появится возможность плавно уменьшить угол поворота руля. Улучшенное сцепление и более низкая скорость должны позволить вам плавно вернуться в поворот.

Избыточная поворачиваемость как это понятно из термина является противоположностью недостаточной поворачиваемости. Тот самый момент, когда ваш автомобиль начинает носить в повороте. Причина этого служит потеря с задними шинами в повороте.

Причиной всё так же является превышение скорости при входе в поворот и резкое снижение скорости в самом повороте. В этом случае вес автомобиля максимально переходит на переднюю ось и снижает сцепление задних шин. Если вы попали в эту ситуацию и автомобиль начинает заносит из стороны в сторону, следует слегка ускориться, чтобы перенести вес обратно на задние колёса. Если ваш автомобиль заднеприводный, то убедитесь, что вы не перетасовываете в заносе.

Конечно, эти рекомендации больше пригодятся малоопытным водителям, так как более опытные уже делают это интуитивно, но всегда следует помнить самое важное: какой бы ни был ваш опыт, зимняя дорога очень коварна и нет лучшего решения чем качественные шины с достаточной глубиной протектора.

20 января 2023