Срок службы шин

Срок службы шин

На сегодняшний день автолюбители уделяют большое внимание вопросу «свежести шины» при этом забывая главное – шина может быть произведена два месяца назад и хранится в непригодных условиях, что непременно скажется на её качестве.
 
Учитывая рекомендации производителей шин, можно подтвердить, что 10-летний срок службы для шин является общепризнанной рекомендацией
Шина состоит из многих компонентов, включая различные резиновые смеси, от которых и зависят свойства и характеристики шины. Свойства компонентов шины изменяются со временем. Для каждой шины эти изменения зависят от многочисленных факторов, такие как условия хранения, климатические условия, условия использования (нагрузки, скорости, давление воздуха в шине, правильный уход за ней и т.д.). Воздействию этих факторов шина подвергается в течение своей жизни.  Изменения, происходящие в шине под воздействием перечисленных факторов такие разные, что невозможно предсказать когда конкретная шина должна быть снята с эксплуатации.
Необходимо различать и понимать, что календарный возраст шины (с даты её производства)  и те изменения, которые происходят с шиной, например, физические и химические изменения материала шины при хранении или при работе под нагрузкой и при различных температурных режимах, не являются прямо зависимыми явлениями. Нельзя однозначно привязывать реальное состояние шины к календарному сроку от даты её производства.

Часто возникает путаница при определении сроков службы и сроков гарантий в понимании разницы и распределении ответственности за недостатки и дефекты.

И срок службы и срок гарантии устанавливается изготовителем и/или продавцом.

Общие отличия, согласно законодательству:

  • Срок службы может превышать срок гарантии
  • Изготовитель во время срока службы несет ответственность за существенные недостатки, т.е. те, которые препятствуют использованию шины по назначению. Во время гарантийного срока действует же расширенная гарантия на иные недостатки/дефекты.
  • Бремя доказательств источников дефекта/недостатка при гарантийном сроке лежит на изготовителе, а при сроке службы, когда гарантийный срок закончился, на потребителе.


Фактически, когда мы говорим о сроке службы шин, мы говорим о рекомендованном изготовителем, зафиксированном в документации, сроке службы.
Рекомендованный срок службы: календарный срок, на который потребитель должен ориентироваться при определении, когда шина подлежит снятию с эксплуатации согласно рекомендациям изготовителя.
Учитывая рекомендации других производителей, можно подтвердить, что 10-летний срок службы для шин является общепризнанной рекомендацией.


Появляющиеся в средствах массовой время от времени обсуждения календарного возраста шины говорят о «сроке годности» шин, как если бы шины были скоропортящимся продуктом. Следует обратить внимание, что согласно той же Статье 5 "Закона О защите прав потребителей", п.4, срок годности определяется исключительно для продуктов питания, парфюмерно-косметических товаров, медикаментов, товаров бытовой химии и иных подобных товаров как период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

Таким образом, гораздо важнее то, как шина хранилась, о чём часто забывается сразу после покупки. Именно правильное хранение шин продлит их срок службы на максимально возможный срок. 

26 сентября 2023