Стоимость «зеленых» шин

21 ноября 2012, 00:00
Кристоф Калл, директор химической компании Lanxess, в недавнем интервью заявил о том, что экологичные, так называемые зеленые шины с низким сопротивлением качению в относительно скором времени станут стоить меньше, и их стоимость опустится до уровня обычных шин. Это связано с постоянно растущим выбор эко-шин на рынке автомобильных покрышек. Но это не главная причина. Главная же заключается в том, что, по его прогнозам, к 2012-му году восемьдесят процентов шин будут оптимизированы под низкое сопротивление качению, что позволит обычным шинам конкурировать с «зелеными».

Что касается последних, то, несмотря на оптимистичные прогнозы, затраты на производство эко-шин в несколько последующих лет все же будет расти. Это связано с тем, что для их изготовления требуется больше синтетического каучука.

Кроме того, развивающиеся страны пока не могут позволить себе выпускать «зеленые» шины из-за дороговизны их производства. Это выгодно европейским производителям, которые таким образом избавляются от наплыва дешевых азиатских шин и тем самым удерживают ценовую планку. Так что падение цен на экологичные шины в ближайшее время возможен только в том случае, если качественные характеристики обычных шин будут стремительно расти. Пока же стремительного качественного скачка — такого, чтобы обычные шины сравнялись по своей экологичности с «зелеными» — не предвидится.