Tekniikan Maailma провели ряд тестов шинной продукции и объявили победителя

16 марта 2015, 08:40
Порядка пятнадцати разных шин (от премиум и до бюджетных) были задействованы в тесте шин, ежегодно проводимом изданием «Tekniikan Maailma». Использующиеся для тестов экземпляры были шестнадцатидюймовыми и промаркированными 205/55 R 16. Их попеременно устанавливали на VW Golf. Оценкой результатов занимались специалисты Test World в Ивало, Финляндия.

Во время тестов учитывались результаты, как на сухой, так и влажной трассе. По результатам безусловным победителем стали шины ContiPremiumContact 5. Они заработали сразу 9,5 из 10 возможных и получили рейтинг «5 звезд». Шины не добрали очки только лишь из-за проблем с сопротивлением качению, что было обнаружено во время практических тестов. Зато на сухой трассе они обеспечивали идеальное сцепление и были безупречны в любых дорожных ситуациях.

На втором месте оказались Nokian Hakka Blue и Pirelli Cintuarto P7 Blue. Обе шины заработали по 9,3 очка. Первая продукция отмечена, как тихая шина с прекрасными погодными характеристиками и низкой сопротивляемостью качению. Однако на сухой трассе шины продемонстрировали среднее сцепление с дорожным покрытием. Что же до продукции Пирелли, то они обеспечивали неплохое сцепление на сухой дороге.

В целом подобный результат тестов было предсказать не так уж и сложно. Но, как ни странно, неожиданные результаты удалось получить при тесте бюджетных вариантов. Так, рассматривая результаты тестов шины Landsail LS588 UHP, ранее получившей первое место в ADAC тесте летних шин, оказалось, что торможение на мокрой и сухой дороге они обеспечивают неплохое, чего, правда, нельзя сказать о аквапланировании.

В итоге, китайские шины заработали 8,3 балла и рейтинг «4 звезды». Но при этом им уступила фирменная продукция Мишлен – шина Michelin Primacy 3, которой досталось «3 звезды» и всего 8,2 балла. Так что китайские шины не стоит недооценивать.