Трактор Valtra с шинами Nokian Tyres установил новый скоростной рекорд

15 апреля 2015, 17:36
Шинная продукция модели Nokian Hakkapeliitta TRI принесла тракторам возможность установить новый рекорд скорости. Подобный результат удалось достичь благодаря совместной работе двух компаний — Nokian Tyres и Valtra.

Две фирмы объединили весь свой опыт и накопленные знания, чтобы создать уникальные шины, которые бы позволили тяжелой технике, такой как трактора, быстро передвигаться в условиях заснеженных и обледенелых трасс. Подобные ходовые качества очень актуальны в финской Лапландии, погодные условия которой весьма ограничивают скоростной режим транспорта.

В установлении рекорда принял участие победитель многих раллийных чемпионатов – знаменитый гонщик Юха Канккунен. Используя две вариации вышеназванной модели шин на тракторе Valtra T234, промаркированные как 440/80R28 151D и 540/80R38 167D, гонщику удалось сразу же поставить мировой рекорд.

По его собственным словам, он соревновался на многих автомобилях, но трактор обкатал впервые. «Шины показали себя идеально, несмотря на сложные погодные условия, — признался Канккунен. С ними трактор шел уверенно, что и дало мне возможность поставить рекорд».

Зафиксированная скорость 7,7-тонного трактора превысила 130 км/ч. Напомним, что шинная продукция модели Nokian Hakkapeliitta TRI появилась в продаже прошлой весной. Ее особенностью является особый рисунок протекторов, специально разработанный состав зимней резины и продуманное расположение ламелей, которые в комплексе обеспечивают высокую устойчивость и тягу на обледенелой и заснеженной дороге.