Твёрдость шин. На что это влияет?

Твёрдость шин. На что это влияет?

Нередко у полки с шинами можно увидеть покупателей, которые пытаются на ощупь определить качество шины. Вряд ли на ощупь можно что-то определить, но если использовать предназначенное для этого оборудование и определить разницу в твёрдости по шору. На что влияет мягкость резины шин?

Разница действительно есть, но это не значит, что шина с более жёсткой структурой резины уступает более мягкой. Тут важно понять, для чего предназначена та или иная гамма шин.

К шинам с более жёсткой структурой резиновой смеси можно отнести модели спортивной или энергосберегающей гаммы. Не смотря на разные сегменты, в этом шины схожи, потому как более жёсткая структура способствует низкому сопротивлению качению в экосегменте и может обеспечить более уверенную управляемость в спортивных шинах. При этом важно отметит, что по мере нагрева свойства шин меняются и тут эти сегменты расходятся кардинально.

Шины с более мягкой структурой резиновой смеси часто можно встретить среди класса «комфорт». Эти шины обеспечивают более плавный и комфортный ход автомобиля при высоком уровне сцепления. К минусам можно отнести сравнительно небольшой ресурс.

В любом случае не стоит выбирать шины на ощупь – куда важнее обращать внимание на название моделей и гамм шин и внимательно изучать то, что в эти шины заложил производитель. Тут уже давно никакого секрета нет )

8 ноября 2022