Успех Yokohama в гонке на Пайкс-Пик

Японская компания Yokohama Rubber в очередной раз успешно приняла участие в гонке Pikes Peak International Hill Climb (PPIHC), которая в этом году прошла на горе Пайкс-Пик в Колорадо (США) уже в 102-й раз.

В гонке 2024 года партнеры Yokohama – Лора Хейс, Дани Сордо, Дэвид Донохью и Коул Пауэлсон — стали лучшими в своих классах, и в целом гонщики на шинах из спортивной линейки ADVAN заняли пять из 10-ти первых мест в общем зачете.

Хейс, победившая в классе GT4 Trophy за рулем Toyota GR Supra GT4, установила новый рекорд среди пилотов-женщин, поднявшись на гору за 10 минут 20,478 секунды. Все гонщики в классе GT4 Trophy используют шины Yokohama, которая также является его титульным спонсором.

«Это воскресенье было отличным днем ​​не только для меня, но и для всех женщин в автоспорте, — заявила Хейс. — Горжусь, что выиграла в классе GT4, а новый рекорд стал приятным бонусом. Я знаю, что рекорд долго не продержится, поскольку все больше и больше женщин принимают этот вызов, и я с нетерпением жду, когда увижу, кто сможет сделать это следующим».

Еще один рекорд «Гонки в облака» и победу в классе записал на свой счет Дани Сордо, выигравший в категории Exhibition на Hyundai Ioniq 5 N TA Spec, укомплектованном сликами Yokohama ADVAN A005, и показавший результат 9 минут 30,852 секунды, став третьим в общем зачете. Рекорд был установлен для модифицированных электрокаров, а в классе Exhibition два других места на подиуме заняли еще два пилота на Hyundai: Рэнди Побст и Рон Зарас, а последний также поставил рекорд для серийных электрокроссоверов — 10 минут 49,267 секунды — на шинах Yokohama ADVAN Sport V107.

Дэвид Донохью на своем Porsche 911 Turbo R, оснащенном шинами ADVAN A005, победил в классе Time Attack 1, причем он сделал уже в третий раз подряд. Его результат составил 9 минут 49,249 секунды. Кроме этого, Коул Пауэлсон за рулем одноместного болида Sierra Echo A-Spec на 13-дюймовых шинах ADVAN A005 занял первое место в категории Open Wheel.

«Мы в полном восторге от наших выдающихся результатов на Пайкс-Пик, — заявила Патриша Уолл, старший менеджер по автоспорту американского подразделения Yokohama. — Шины ADVAN в очередной раз помогали пилотам побеждать в классах и устанавливать рекорды, что подтверждает стремление Yokohama предлагать высокоэффективные шины, которые отлично подходят как для традиционных, так и для инновационных классов автоспорта».

В Северной Америке компания также сотрудничает с другими автоспортивными соревнованиями, такими как Porsche Sprint Challenge North America, Porsche Sprint Challenge USA West, Porsche Carrera Cup North America, Nitrocross, King of the Hammers, Mexican 100, Ultra4 USA, TrophyLite и Championship Off-Road Series, поставляя для них как дорожные, так и офф-роудные шины.